生育津貼

信件編號: 20220506005 來信時間: 2022-05-06 14:51
信件類型: 我要咨詢 姓  名: 高****
信件內容: 我7月份預產期,但是生了孩子,公司要求辭職,故公司不再進行社保繳納,我想問社保交到生孩當月,可以報銷生育醫療費用和領取生育津貼嗎?
答復單位: 市醫療保障局 答復時間: 2022-05-07 16:34
答復內容:

高女士,您好!您反映的“生育津貼”問題,我局高度重視,現將有關情況回復如下:工作人員通過電話了解到,高女士現在是淮北鑫宇消防設備有限公司參保職工,預產期是2022年7月2日,單位以生育為由,要求其辭職?,F高女士咨詢醫保交到生育當月是否可以領取生育待遇。根據《安徽省職工生育保險暫行規定》:“用人單位按照本規定參加生育保險,連續履行繳費義務,其職工本人生育或實施計劃生育手術符合法律、法規規定的,享受本規定的生育保險待遇”的規定,高女士在生育后中斷參保繳費,不再享受職工生育津貼待遇。工作人員已向高女士解釋了相關政策,高女士表示滿意。感謝您對醫保工作的理解和支持,歡迎您繼續監督并提出寶貴意見!——淮北市醫療保障局  2022年5月7

用戶滿意度評價:
  • 查詢密碼:

  • 評價結果: